Наши дети. Клиника лечения бесплодия МАТЬ И ДИТЯ.

Первый неависимый рейтинг клиник репродукции в России

IVM

 IVM (in vitro maturation) - новый вид лечения бесплодия методом ЭКО. От стандартного ЭКО он отличается тем, что целенаправленно из яичников женщины получаются незрелые яйцеклетки, а их дозревание до состояния, готового для оплодотворения, происходит в специальных средах в эмбриологической лаборатории. Обычно процесс дозревания яйцеклеток происходит в течение 1-2 суток.

Дальнейшее их культивирование, в т.ч. процессы оплодотворения и дробления, происходит как при стандартном ЭКО. Перенос эмбрионов также не отличается от рутинного ЭКО и выполняется на 2-3 или 5 сутки.

Для подготовки пациентки не применяется гормональная стимуляция или вводятся минимальные её дозы. Это полностью исключает риск развития синдрома гиперстимуляции яичников, а также других нежелательных действий гормональных препаратов. Кроме того, этот метод является альтернативным для пациенток с эндокринными нарушениями, т.к. исключается негативное влияние гормональных нарушений организма на процессы отбора, роста и созревания яйцеклеток.

Не всем пациенткам этот метод подходит. Для включения в программу IVM учитывается причина бесплодия, результативность прошлых программ ЭКО, возраст женщины, состояние фолликулярного аппарата яичников, ранее произведенные оперативные вмешательства на яичниках.

    Метод IVM применяется в случаях, если :
  • у пациентки синдром поликистозных яичников;
  • у пациентки имеется высокий риск развития СГЯ;
  • у пациентки в предыдущих циклах стимуляции овуляции развилась тяжёлая гиперстимуляция и она хочет избежать развития этого состояния;
  • у пациентки имеются медицинские противопоказания к гормональной стимуляции;
  • пациентка не желает применять гормональную стимуляцию по собственным обстоятельствам.

Метод IVM - новое и перспективное направление в лечении женского и мужского бесплодия. В настоящее время этот метод применяется только в нескольких ЭКО клиниках мира. Результативность такого лечения несколько ниже по сравнению с обычным ЭКО. Но уже тысячи здоровых детей рождены после применения метода IVM. Эта методика постоянно совершенствуется и в скором времени станет наряду со стандартным ЭКО обычным методом лечения.


Отделение ЭКО
Клиника "Мать и Дитя"

(495) 105-22-00, (495) 105-21-27



Rambler's Top100